Карты • Схемы • Видео • Donate
Old MapsAzerbaijan

Ширван, как неотъемлемая часть Азербайджана (карта 1562 года)

1 апр. 2010 г. 15:27
EN FR RU


Азербайджан нередко обозначался на европейских и российских картах как Мидия (Medie, Media, Medes). Это отчетливо видно на опубликованных нами картах: карте Прикаспийских земель, ван Вердена.

Очередной документ, приведенный нами, - это карта, составленная английским дипломатом и путешественником Энтони Дженкинсоном в 1562 году. Она подтверждает тот факт, что Ширван исторически является частью Азербайджана. Так, на карте в качестве городов Мидии (Азербайджана) указаны Дербент, Баку и Шемаха - главные города области Ширван.




Это соотносится и с сообщениями средневековых арабских авторов о том, что границы Азербайджана простирались на севере до Дербента (см. Карта мира аль-Идриси и Азербайджан на карте ибн Хаукаля).

А вот кое-какие сведения и об этнокультурном единстве Азербайджана и Ширвана:

"Господствующий язык в Ширване есть Туркоманский, употребляемый вообще в Адербаэджане, и называемый у нас обыкновенно Татарским; он столько сходен с Турецким, что оба народа могут друг друга понимать. Язык этот, называемый в За-Кавказье Турки, т.е. Турецким, обогатившись Арабскими и Персидскими словами, отличается большою приятностью, музыкальностью, и если присоединить к этому легкость изучения его, то не удивительным покажется, что он там в таком же употреблении, как в Европе Французский". Обозрение российских владений за Кавказом, в статистическом, этнографическом, топографическом и финансовом отношениях, СПб, т.3, 1836, стр 78-79.


поиск