Карты • Схемы • Видео • Donate
Old MapsAzerbaijan

Прототюрки на территории Азербайджана

18 апр. 2012 г. 19:20
EN FR RU
На этой , показана территория расселения древнего тюркского племени Су (Субар/Сабир; Сувар/Савир). Примечательно, что Савиры согласно карте, проживали по обе стороны реки Аракс, как и современное тюркское население региона.



Название Савир/Сабир (Sabirs/Sabires) встречается с незапамятных времен на огромной территории от Месопотамии до Китая. Более того, предположительно, от имени савиров произошло название "Сибирь".

Если в начале нашей эры Клавдий Птолемей, сообщавший о савирах, располагал это племя на Кавказе, то уже в Средние века, согласно сохранившимся преданиям сибирских татар, народ Савыр проживал в Сибири. Также известно, что савиры основали в Поволжье город Сувар. Они считаются предками современного чувашского народа (тюркский народ в Поволжье).

Кстати, весьма показательны для нас границы соседней области - Армения. Как видно, понятие "Армения" в античности не распространялось на территорию Южного Кавказа. На этих землях четко выделен лишь тюркский этнокомпонент - Субар/Сабир/Сибир.