Карты • Схемы • Видео • Donate
Old MapsAzerbaijan

Ширван - Мидия - Азербайджан

22 сент. 2014 г. 16:30
EN FR RU


Представляем читателям очередную старинную карту - "Каспийское море" Карла ван Вердена (издана на английском в 1719, на французском - 1730 году), которая позволяет нам судить о принадлежности прикаспийской области Ширван к историческим землям Азербайджана.

Но сначала немного истории:

Как известно, в европейской картографии территория Южного (Иранского) Азербайджана традиционно обозначалась названием "Мидия" (на разных картах и документах это название используется как Meden, Medes (мидийцы), Media, Medie).


Вот, к примеру, фрагмент одной из таких карт (автор: Р.Бонне, XVIII век), где Иранский Азербайджан обозначен как территория мидийцев - Medes.

Однако, чем больше европейские и русские картографы узнавали регион и его население, тем чаще они распространяли название "Мидия" и на Северный (Кавказский) Азербайджан.

Мы это уже видели на карте Дженкинсона (1562 год), карте Прикаспийских земель и др. А теперь мы можем заметить это еще на одной карте - "Каспийское море" ван Вердена (вверху 1719; ниже - французский вариант карты 1730 года):