Карты • Схемы • Видео • Donate
Old MapsAzerbaijan

Редкая карта времен СССР с указанием передачи части Казахского уезда Азербайджана Армении

21 окт. 2020 г. 20:08
EN FR RU

Перед нами составленная в советское время карта административного деления Азербайджанской [Советской Социалистической] Республики в 1920-1929 годах.

Такие карты в открытом доступе весьма редки. Причина тому - на них изображены территориальные "подарки", сделанные Армянской ССР большевиками за счет земель соседнего Азербайджана. Увы, качество этой карты оставляет желать лучшего (оригиналы подобных карт усилиями микоянов и мирзоянов были практически утрачены), однако мы все же в состоянии разобрать большую часть надписей и условных обозначений.

Интересующая нас территория - западная часть Казахского уезда: заштрихованная область на северо-западе Азербайджанской Республики в условных обозначениях указана как "территория, отошедшая к Армянской ССР".

Следует понимать, что помимо этого Армения в первые же годы советской власти получила в "подарок" от "азербайджанских" большевиков (Микояна, Мирзояна, Кирова) и другие азербайджанские области - западную часть Зангезурского уезда, Даралаяз и восточный берег озера Гокча (Севан).