Карты • Схемы • Видео • Donate
Old MapsAzerbaijan

Карабах в составе Азербайджана на голландской карте 1768 года

23 мар. 2023 г. 20:42
EN FR RU

Перед нами фрагмент карты, изданной в Амстердаме в 1768 году голландским картографом и изготовителем глобусов Андерсом Акерманом. Карта отражает политическую ситуацию в Передней Азии в середине XVIII столетия.

Акерман весьма детально представил политические реалии той эпохи, о чем можно судить по интересующему нас фрагменту карты. Речь идет о регионе между Каспийским и Черным морями.

Мы видим, как некоторые части кызылбашской* провинции Азербайджан со смертью Надир-шаха Афшара в 1747 году обрели независимость: к примеру, Баку, Шемаха и Дербент представлены отдельно - и действительно на тот момент они были отдельными ханствами под властью Фетх-Али-хана. Эривань, указанная в границах Османской империи, фактически также управлялась независимым ханом.

Та же ситуация была и в Карабахе - здесь власть в свои руки взял местный правитель Панах-Али-хан из тюркского рода Джеваншир. Однако, голландский картограф все же изобразил область Карабах (междуречье Куры и Аракса) в составе провинции Азербайджан, куда исторически эти земли и относились.

Также примечателен на карте и топоним Туркомания к западу от Азербайджана. Позже этот топоним (в угоду своим захватническим устремлениям) европейцы и русские заменят термином "Армения".

* Кызылбашская держава (самоназвание: Девлети-Кызылбаш) - государство, основанное тюркским полководцем и поэтом Исмаилом Сефеви в 1501 году. Державой правили две династии: первая - Сефеви (Сефевиды), а вторая - Афшары. Название Кызылбашского государства происходит от тюркского выражения "кызыл-баш" - "красная голова" и восходит к остроконечным головным уборам красного цвета, которые носили правители, войска и прочие подданные этой тюркской державы; в российских и европейских источниках держава обозначалась как Персия или Иран.Karabakh as part of Azerbaijan on a 1768 Dutch map